Выдается ли на руки работнику должностная инструкция

Проверено, вирусов нет! Является ли должностная инструкция частью трудового договора. Если работнику выдается трудовой договор, содержащий ссылку на. Должны ли выдаваться должностные инструкции на руки инструктируемым?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Про трудовой договор информацию можно найти в "Трудовом кодексе", а где можно узнать про должностные инструкции? Не могу получить на руки даже копию, так как единственный экземпляр с моей подписью хранится у начальника. Здравствуйте, Вадим Сергеевич. Уважаемая Ольга! В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Должностная инструкция это такой же документ, связанный с работой и потому работодатель обязан выдавать заверенную копию этого документа по письменному заявлению работника в порядке, предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ.

В компании существует один оригинал каждой должностной инструкции, он хранится в отделе управления качеством. Работника знакомят с копией. Не могу получить на руки даже копию, так как единственный экземпляр с моей дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, Должностная инструкция это такой же документ, связанный с работой и потому срока выдачи заверенной копии должностной инструкции является.

Пять ситуаций, когда грамотная должностная инструкция на руку работодателю

Малый бизнес В соответствии со ст. Необходимо ли в трудовом договоре работника дублировать должностные обязанности из его должностной инструкции, или достаточно при указании трудовой функции сделать ссылку на должностную инструкцию например, "работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями должностной инструкции"? Является ли должностная инструкция обязательным документом, если трудовая функция работника будет прописана в его трудовом договоре? В соответствии со ст. При перечислении должностных обязанностей непосредственно в трудовом договоре наличие отдельной должностной инструкции по соответствующей должности не обязательно. Обоснование вывода: Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора.

На руках у сотрудника должен быть оригинал должностной инструкции или копия?

DOLAAR Между тем, что должно быть и тем, что есть на самом деле - ну чё собственно в 1000-й раз Хорошо если инструкции есть вообще, но в большинстве случаев лучше бы их небыло совсем, так как создаётся впечатление, что их разработкой занимались специалисты у которых способностей хватило только на то, чтобы скачать образец из Консультанта. Инструкция, если она толковая - палка о двух концах и если её нет, значит в фирме не всё так хорошо, как стараются подать. И сотрудник под этим подписался.

Но на руки инструкцию не выдали. Сейчас у РД есть возможность вписать в нее что угодно и уволить за неисполнение обязанностей? Или все-таки у работника обязана быть инструкция и где-то зафиксировано, что ему она выдана? Если к Вам уже предъявили претензии, будьте уверены, что будете уволены, но Вам предложат уволиться по собственному. Если Пока ещё драки нет, то можете подстраховаться, попросить письменно разумеется Выдать Вам должностную инструкцию, но опять же рискуете спровоцировать своё увольнение, так как Вы становитесь опасны начиная шевелить мозгами и Выстраивая свою защиту.

У нас привыкли к молчаниюю ягнят. При приеме на работу сотрудник должен быть с инструкцией ознакомлен, что подтверждается личной подписью с датой в листе ознакомления. Никто не может отказать сотруднику в выдаче на руки копии инструкции, поскольку никто не должен знать ее наизусть. Изменения в инструкцию вносятся так же не "от фонаря", а на достаточном основании основании, также утверждаются а чаще просто издается новая инструкция. Испанка это будет нелегетимно, так как трудовой договор был заключен и оформлен в письменном виде намного раньше, чем вы наваяете новую должн.

Так как ДИ это односторонний локальный нормативный акт и утверждается только работодателем, а ТД - двусторонний с обязанностями на момент приема, то после издания "новой" ДИ вы обязаны сделать допик к ТД, так как в ней добавились новые обязанности, которые не момент заключ. ТД не были в нем прописаны, и чтобы работник начал выполнять новые обязанности, прописанные в новой ДИ, он должен дать своё согласие именно тем, что подпишет допик к ТД. И если опять будут разборки вплоть до суда, то вы проиграете, так как на момент закл.

ТД с работником оговаривались одни обязанности и он под ними подписался в ТД, а потом вы наваяли другие, и если он откажется из подписывать по новоей ДИ , значит может её не выполнять, надо будет увольнять уже не как неисполняющий обязанности, а как изм.

Честно говоря, я со стороны работника и боюсь, что работодатель наваяет какие-нибудь особенные обязанности на которые я не соглашалась, а потом уволит по несоответствию Испанка уволить по несоответствию он не сможет, вы однозначно выиграете суд. Знайте свои права. Для работодателя есть лазейки, но ему желательно нанять граммотного трудовика-юриста или кадровика.

Чтобы уволить за несоответствие - это он себе своими руками вырыл яму. Пусть докажет, что вы несоответствуете. Если вам изменили обязанности, то это даже не подпадает под ст. Это изм. Да он может изменить обязанности. Проведение аттестации не возможно без наличия должн. Думаю ничего этого нет в вашей компании.

Должны ли выдавать на руки должностную инструкцию?

Контакты Вопрос-ответ. Добрый день! Я больше года проработал в государственной организации без должностной инструкции.

Должностная инструкция

Таким образом, ответим на ваши вопросы: Законодательство не содержит ответ на данный вопрос. Читайте о прошивке документов больше информации в статье по ссылке. Следовательно, если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то один экземпляр этого документа то есть оригинал хранится у сотрудника, а экземпляр работодателя - в отделе кадров компании вместе с трудовым договором. Если же должностная инструкция является самостоятельным документом, то, как правило, оригиналы инструкций, хранятся в отделе кадров, а их заверенные копии выдаются работникам на руки. Законодательство не содержит ответ на данный вопрос, но с нашей точки зрения будет целесообразнее, если вы будете выдавать работникам именно заверенную копию. То есть, для того, что бы экземпляр инструкции работника приобрел юридическую силу, то его лучше заверить. Скажите пожалуйста, на руках у сотрудника должен быть оригинал должностной инструкции или копия. И нужно ли заверять копию?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Должностные инструкции - Елена А. Пономарева

Вопрос-ответ. Консультация.

DOLAAR Между тем, что должно быть и тем, что есть на самом деле - ну чё собственно в 1000-й раз Хорошо если инструкции есть вообще, но в большинстве случаев лучше бы их небыло совсем, так как создаётся впечатление, что их разработкой занимались специалисты у которых способностей хватило только на то, чтобы скачать образец из Консультанта. Инструкция, если она толковая - палка о двух концах и если её нет, значит в фирме не всё так хорошо, как стараются подать. И сотрудник под этим подписался. Но на руки инструкцию не выдали. Сейчас у РД есть возможность вписать в нее что угодно и уволить за неисполнение обязанностей? Или все-таки у работника обязана быть инструкция и где-то зафиксировано, что ему она выдана?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если руководитель дает поручения, не входящие в должностные обязанности - Елена Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. verstivama

    Кажется, это подойдет.

  2. Оксана

    Извиняюсь, но, по-моему, есть другой путь решения вопроса.

  3. Ерофей

    Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся.

  4. viedeca

    Абсолютно с Вами согласен. Это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных