Может ли несовершеннолетний быть учредителем ооо

Мне 17 лет несовершеннолетний , а моему другу - 18. Мы хотим создать ООО. Возможно ли нам обоим стать его учредителями, или нужно сначала оформить все документы на друга, а, когда мне исполнится 18, сделать меня совладельцем? Вы правы, сначала - на друга. Федеральный закон от 08.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Малолетний ребенок как участник общества с ограниченной ответственностью Суворова А. Дата размещения статьи: 27. Может ли малолетний ребенок быть участником ООО? Каким образом происходит участие малолетнего ребенка в общих собраниях и голосовании? Кто из родителей представляет интересы ребенка на собраниях общества?

gry24.online › › Яна Польская, юрист-аналитик. интересы несовершеннолетнего участника, могут быть оспорены опекуном. Несовершеннолетний учредитель и участник ООО в уставный капитал ООО «Купол» может принести истцу убытки, как участнику.

Может ли несовершеннолетний ребенок быть учредителем ООО?

Все свое - в чужие руки 04. Ведь таким способом родители закладывают не только основы светлого будущего своего чада да и свое в том числе , но и получают возможность лишний раз не показывать свою причастность к данному бизнесу. Владимир Кравчук. ФАБУЛА Наличие права на создание юрлица от возраста не зависит, в отличие от способа его реализации Начать стоит с того, что законодательство предусматривает особые требования для создания юридического лица от имени малолетних и несовершеннолетних детей. Что же касается формальных учредителей, то нормативная база не позволяет их использовать. Именно так можно резюмировать выступление г-на Кравчука. Теперь обо всем по порядку.

Учредители ООО несовершеннолетние

Все свое - в чужие руки 04. Ведь таким способом родители закладывают не только основы светлого будущего своего чада да и свое в том числе , но и получают возможность лишний раз не показывать свою причастность к данному бизнесу. Владимир Кравчук. ФАБУЛА Наличие права на создание юрлица от возраста не зависит, в отличие от способа его реализации Начать стоит с того, что законодательство предусматривает особые требования для создания юридического лица от имени малолетних и несовершеннолетних детей.

Что же касается формальных учредителей, то нормативная база не позволяет их использовать. Именно так можно резюмировать выступление г-на Кравчука. Теперь обо всем по порядку.

Мал золотник, да дорог Регистрация юридического лица на малолетнего ребенка до 14 лет разрешается лишь после предварительного получения согласия от органа опеки и попечительства далее - ООП. Так, ст. В связи с этим все другие сделки от имени детей до 14 лет осуществляют их родители опекуны. Семейный кодекс далее - СК в ч.

Такой особенностью является получение разрешения от ООП см. При регистрации юрлица на малолетнего ребенка в обязательном порядке необходимо получать разрешение ООП Таким образом, для регистрации юрлица на имя малолетнего ребенка его законным представителям необходимо получить от ООП разрешение на создание юридического лица.

Наличие такого разрешения будет проверено и нотариусом - абзац 1 пункта 40 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами далее - Инструкция. При этом разрешение от ООП на участие родителей в общем собрании участников такого юрлица и управление имуществом малолетнего чада уже не требуется.

Ведь в данном случае они будут принимать участие как законные представители ребенка п. Не менее важным является и вопрос об обоюдном согласии родителей на регистрацию юрлица на имя их малолетнего ребенка, что необходимо будет подтвердить уже при удостоверении учредительных документов у нотариуса см.

К слову сказать, не обойтись без разрешения от ООП и при продаже доли общества, оформленной на малолетнего ребенка. В таком случае необходимо будет разрешение на отчуждение имущества малолетнего ребенка. Их года - ваше богатство Что касается несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет , то ст.

Если такое право совместить с правом самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами, то появляется законное основание для внесения несовершеннолетним взноса в уставный капитал создаваемого юрлица. Правда, такая свобода действий будет касаться исключительно вкладов в денежной форме. При формировании же уставного капитала путем внесения транспортных средств или объектов недвижимости потребуется как нотариально удостоверенное согласие родителей опекуна на отчуждение такого имущества, так и разрешение от ООП на отчуждение имущества ребенка в уставный капитал.

Это предусматривается и пунктом 40 Инструкции. При регистрации юрлица на несовершеннолетнего разрешение ООП необходимо лишь в части внесения взносов в уставный капитал, если таковым являются транспортные средства или объекты недвижимости Следует заметить, что право несовершеннолетнего быть учредителем участником юридического лица может быть ограничено уставом такого общества или законом.

Если устав - дело частное, то закон все же устанавливает на сегодняшний день некоторые ограничения. Так, учредителями благотворительных и общественных организаций, а также участниками политических партий могут быль только совершеннолетние соответственно, ст. Доверяй, но… Особое внимание необходимо уделить и вопросу формальных учредителей. Ведь, как уже упоминалось вначале, их "использование" законодатель видит исключительно как негативное явление, цель которого - фиктивное предпринимательство.

Подтверждение тому, например, пункт 19 разъяснения ВАСУ от 12. Правда, наличие именно такой цели будет еще необходимо доказать в суде.

В данном же случае речь пойдет о том, как действительному собственнику защитить свой бизнес в том случае, если он зарегистрирован на доверенных лиц. Ведь нет гарантий, что "номинальный" учредитель всегда будет делать все в интересах своего доверителя. Дабы избежать разногласий в будущем и защитить как сам бизнес, так и инвестиции, необходимо воспользоваться договором комиссии доверительного управления.

С помощью такого договора регулируется главой 69 ГК можно закрепить за действительным владельцем право собственности на внесенные в общество средства и на дальнейшую прибыль от такой инвестиции. При этом необходимо будет не только закрепить право собственности на корпоративные права, которые "номинальный" учредитель получит за счет доверенных ему средств, и на полученную от осуществления хоздеятельности прибыль, но и право собственности на объекты недвижимости, которые будут приобретены в дальнейшем включая те, которые будут зарегистрированы на "номинального" учредителя.

Предусмотреть договором необходимо будет и процедуру возвращения всего имущества. То есть его ликвидации по решению суда из-за признания госрегистрации недействительной. Регистрация юрлица на детей до 18 лет или на формальных учредителей предусматривает следующее: при регистрации юрлица на имя малолетнего ребенка до 14 лет его законным представителям родителям или опекунам необходимо получить от ООП разрешение на создание юридического лица; несовершеннолетним детям в возрасте от 14 до 18 лет предоставлено право самостоятельно выступать учредителями участниками юридических лиц и формировать уставный капитал за счет своего заработка, стипендии или других доходов.

Соответственно разрешение от ООП на создание юрлица не требуется; если уставный капитал юрлица, учредителем которого выступает ребенок от 14 до 18 лет, формируется за счет транспортных средств или объектов недвижимости, то потребуется: нотариально удостоверенное согласие родителей опекуна на отчуждение такого имущества и разрешение от ООП на отчуждение имущества ребенка в уставный капитал; при регистрации юрлица на "номинального" учредителя рекомендуется заключить с ним договор доверительного управления комиссии , в котором закрепить за действительным собственником право собственности: на корпоративные права, полученные за счет инвестиций в уставный капитал, на дальнейшую прибыль от такой инвестиции, а также на объекты недвижимости.

Несовершеннолетний учредитель

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. Из ст. ГК РФ вытекает, что способность иметь гражданские права и нести обязанности гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. А в соответствии со ст.

Требуется JavaScript

Юридически стопроцентная ответственность наступает в возрасте 18 лет, который также называется совершеннолетием. С этого времени гражданин вправе регистрироваться как ИП в общем порядке. Кто может быть учредителем фонда? Может ли фонд иметь членство? Можно ли менять состав учредителей фонда после его создания? Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Как осуществляется регистрация ИП несовершеннолетним Кто может быть учредителем фонда? Материал по теме: Пособие по несовершеннолетним. Может ли несовершеннолетний 17 лет стать учредителем ООО? Если да то как?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто может быть учредителем юридического лица?

Несовершеннолетний участник ООО

Однако в тех случаях, когда законный представитель действует в ущерб интересам несовершеннолетнего ребенка — корпоративное право начинает соотноситься с семейным. Пример — в сегодняшнем материале. Фабула дела: Несовершеннолетняя Михайлова В. От имени данной участницы права участника общества осуществляет ее отец — Михайлов В.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Юридическое оформление стартапа в России. Как зарегистрировать ООО для стартапа
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. inmanking

    Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, пообщаемся.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных